О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

Операция «Каникулы - 2020»

Категория: Uncategorised

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вовлечения подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в органах внутренних дел, в организованные формы досуга, и оказания помощи в полезной занятости детям, находящимся в социально опасном положении, ежегодно с 1 июня по 1 сентября проводится межведомственная комплексная операция «Каникулы».

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Павловского района 10.06.2020 года был проведен мониторинг запланированной занятости для детей, находящихся на контроле субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На начало летнего периода таковых числилось 109 человек.

Ежегодно летние каникулы у детей проходили активно и с пользой, и  2020 год также не стал исключением. Несмотря на санитарно-эпидемиологическую обстановку, Министерством образовании и науки Алтайского края разработаны мероприятия для организации летней занятости детей. Допустима работа спортивных секций и кружков на свежем воздухе.

Студенты по всему Алтайскому краю организовывают досуг детей во дворах, площадях, скверах, улицах посредством реализации новых проектов лета 2020 года: «Дворовый тренер», «Вожатый нашего двора», «Игры нашего двора», «Я в профессии».

25.06.2020 года на базе КГБПОУ «Павловский аграрный техникум» прошло профориентационное мероприятие «Я в профессии». Данный проект был реализован в рамках детской оздоровительной компании 2020 года, для обеспечения занятости несовершеннолетних, в том числе проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении на территории Павловского района.

   Мероприятие прошло на свежем воздухе в формате квеста, конкурсов и мастер-классов. В нем приняли участие школьники  из МБОУ «Ремзаводская», МБОУ «Павловская СОШ».

   Ребята участвовали в эстафетах с воздушными шарами, собирали слова из шишек на тему летнего отдыха. Также приняли участие в квест-игре путешествие по станциям профессий, которые предлагает наш техникум и в завершении пробовали сами сделать балансировку колеса на станке.
00033

На базе образовательных учреждений открыты досуговые площадки, проводимые на свежем воздухе. Где дети занимаются различными видами подвижных игр, танцами, физкультурой.

Вопросы здоровья детей и подростков, вовлеченность их в спорт особенно актуальны сегодня. Именно спорт способен отвлечь детей от вредных привычек, обеспечить занятость в каникулярное время.

С июня возобновились тренировки от Павловской детской юношеской спортивной школы им. Чекушкиных. Небольшими группами дети проводят занятия на стадионах населенных пунктов, на территории лесных массивов и на территории пляжа.
 02 03 04

23 июля 2020 года на базе МБОУ «Колыванская СОШ» запущен в работу  проект «Сельский тренер».  Молодой педагог – выпускница Барнаульского педагогического университета проводила с ребятами на свежем воздухе подвижные игры, небольшие соревнования. По завершении участники получили сладкие угощенья.   
05

Началась работа Павловской детской школы искусств и домов культуры, она также проходит  на свежем воздухе.
06 07 

Для несовершеннолетних, стоящих на различных видах учета летняя занятость организована и в дистанционном режиме. Дети участвуют в проектной деятельности, посещают онлайн мастер-классы, видеоуроки, экскурсии по территории края «Природные объекты Алтая».

Ко дню защиты детей школьники приняли участие в онлайн-квизе от Росдетцентра и РДШ -  «Все мы родом из детства» и «Первая встреча». Участвовали в конкурсе  рисунков организованном Павловским историко-художественным музеем им. Г.Ф. Борунова.

       Учащиеся  образовательных организаций Павловского района массово приняли участие в Акциях, приуроченных дню памяти и скорби «Свеча памяти», «Всероссийская минута молчания», онлайн-тестирование и др.

        В дистанционном режиме прошли мероприятия, посвященные Дню молодежи: Челлендж «Если молод душой»; Челленж «Угадай где я? Я дома»; «Минута славы». 

Дети, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении приняли участие в конкурсах творческих работ посвящённых Дню семьи, любви и верности, Безопасности на воде и ПДД, в фотоконкурсах «Мы читаем», «Семейный досуг», «Помогатор», «Моя семья», организованных КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Павловского района». 
08 09 10 11 12

В некоторых образовательных учреждениях подростки, признанные в социально опасном положении,  включены в  летние трудовые отряды, которые проходят практику на пришкольных участках. 
                                                               13 14

Также подростки включены в Российское Движение Школьников и Юнармейские отряды, вместе с ними принимают участие в акциях, спортивных мероприятиях. Участвовали  в экологических  акциях:  «Зелёная  весна», «Чистый двор». 

04 августа на базе стадиона «Юность» прошло туристическое мероприятие «Школа безопасности». Совместно с Коростелевым Владимиром Николаевичем методистом  КГБУДО «АКЦДОТиК «Алтай» провели учебно-тренировочное занятие по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. 
                                      15 16 17

Трудоустройство несовершеннолетних в этом году не запланировано, ввиду санитарно-эпидемиологической обстановки. 

Помимо организации полезного досуга в летний период с несовершеннолетними стоящими на всех видах учета проводится профилактическая работа по средствам индивидуальных программ. Специалистами субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних поочередно осуществляется патронаж семей. По средствам соц.сетей и мессенджеров проводилась информационно-профилактическая работа с рассылкой буклетов в эл.формате с родителями и детьми: «Безопасность в период летних каникул», «Безопасность на воде», «Пожарная безопасность», «Безопасность в лесу», и др. 

Сотрудниками организаций и учреждений профилактики осуществляются рейдовые мероприятия по контролю за реализацией закона Алтайского края от 2009г.  № 99-ЗС "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края". 

Также в июле проводились дополнительные межведомственные рейды по водным объектам в целях выявления детей, находящихся на водоемах без сопровождения взрослых.

 18

        О проведенных мероприятиях в летний период информация издается в районной газете «Новая жизнь» и на официальных сайтах субъектов профилактики Павловского района. Постоянно ведется информирование родителей на тему летнего отдыха и безопасности детей.

       Все мероприятия проводятся согласно СанПин.

Просмотров: 13236

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.