Пожарная безопасность при эксплуатации электрооборудования – наша жизнь!

Печать
Категория: Пожарная безопасность

В связи с установившейся холодной погодой население активно использует в быту электронагревательные приборы. Вместе с тем для обогрева домов и квартир нередко используют обогреватели не заводского изготовления, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей.
Кроме этого, использование дополнительных бытовых электроприборов многократно увеличивает нагрузку на электросеть, что может привести к перегрузке и короткому замыканию в местах соединения проводов и возгоранию ветхих проводов.
Напомним, что необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов, а именно:
- следует вовремя проводить ревизию электропроводки и замер сопротивления изоляции электропроводов, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы;
- категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов;


- уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятора мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания;
- не следует разбирать и ремонтировать электрооборудование и электротехнику самостоятельно, безопаснее доверить починку прибора специалисту.
По статистике, пожары с наиболее тяжелыми последствиями (гибель людей и большой материальный ущерб) происходят в ночное время.
И еще. Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать непотушенные спички и окурки на пол.
Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи – 101, 112.
Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.

Будьте осторожны с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности и объясните их своим детям и внукам!

ТО НД и ПР № 6 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Просмотров: 955