Участились случаи пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи и ее неисправности

Печать
Категория: Пожарная безопасность

Участились случаи пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи и ее неисправности

Установившаяся продолжительное время на территории Алтайского края морозная погода привела к росту числа пожаров в жилом секторе по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

Так, сегодня ночью в Кытмановском районе на одном из частных подворий села Старая Тараба произошел пожар в бане, на котором погиб мужчина, 1977 г. рождения.

В районном центре Павловск спасатели ликвидировали пожар в частном жилом доме и бане по повышенному рангу сложности. Площадь, пройденная огнем, составила более 80 кв. метров. К счастью, обошлось без жертв.

Предварительно установлено, что причиной пожаров в обоих случаях стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В морозы чаще и продолжительнее топятся печи. Нередко они эксплуатируются с нарушением правил пожарной безопасности, а некоторые к тому же имеют неправильное устройство, поскольку их монтажом занимались случайные люди, не имеющие необходимых знаний по пожарной безопасности. Всё это может стать причиной пожаров.  В большинстве случаев пожары такого рода происходят в банях и жилых домах. 

При устройстве и эксплуатации печей должен быть выполнен ряд условий: 

- запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

- перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона обеспечивает проведение очистки дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи. 

При эксплуатации печного отопления запрещается: 

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; 

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; 

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; 

г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; 

д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; 

е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; 

ж) перекаливать печи.

Трещина в кладке отопительной печи - казалось бы, мелочь. Но из-за подобной «мелочи» хозяин дома рискует в одночасье лишиться своего имущества и крыши над головой, потерять родных и близких. Помните об этом и соблюдайте правила пожарной безопасности. Только неукоснительное выполнение требований пожарной безопасности, а также осмотрительность и осторожность граждан помогут избежать несчастных случаев.

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 6 управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю

Просмотров: 709