О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Опашка населенных пунктов – необходимая мера пожарной безопасности

Одним из основных требований обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов в пожароопасный период является опашка вокруг границ населенных пунктов на границе с лесными и степными участками.

Пожары могут возникать по разным причинам, и если заранее не соорудить препятствия, способные локализовать очаг возгорания, из-за большой скорости распространения огня последствия могут быть печальными. Чтобы избежать распространения неконтролируемого пожара, необходимо проводить противопожарную опашку.

Проводить опашку должны все без исключения владельцы и арендаторы земель прилегающих к лесным и степным массивам. Если на территории, по которой пройдет техника, растут отдельные деревья и кустарники, они подлежат вырубке. В результате опашки образуется минерализованная полоса, которая препятствует распространению огня.

Противопожарные минерализованные полосы – это линейные земельные участки, прошедшие механическую обработку грунта, иными способами до сплошных минеральных поверхностей почв, препятствующих распространению огня; тщательно очищенные от растительных сгораемых материалов. Их прокладывают специальной, сельскохозяйственной техникой, средствами малой механизации, а также вручную.

Минерализованная полоса сможет сдержать распространение огня до прибытия сил, осуществляющих тушение природных пожаров, либо защищающих населенный пункт!

В соответствии с пунктом 63 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 года № 1479 установлено, что в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 6   УНД и ПР Главного управления МЧС России по Алтайскому краю

Просмотров: 565

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.