Новая жизнь" №5 от 4 февраля 2023 г.

Печать
Категория: Новости района

За олимпийские медали
Сборная нашего района отправилась на финальные игры XXXVI зимней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края. Они проходят в Ключах со 2 по 5 февраля.
В этом году не проводились отборочные соревнования, организаторы приняли решение допустить в финал спортсменов, завоевавших путевки в прошлом году, когда из-за ограничительных мероприятий окончательный этап отменили. Из шести видов спорта павловчане получили возможность бороться за олимпийские награды в четырех. Со второго места - семь лыжников, с первого - восемь полиатлонистов, шахматисты Дмитрий Слизунков, Андрей Подчуфаров и Татьяна Барабанова, спортивные семьи Алексей, Наталья и Дима Семеновы, Руслан, Елена и Соня Сафиулины. Из-за высокой конкуренции не смогли пройти отборочное сито хоккеисты и футболисты. Первыми вступили в олимпийскую борьбу 2 февраля шахматисты и спортивные семьи. Подробнее о выступлении нашей сборной читайте в одном из ближайших номеров районки.

На спартакиаде лыжников
В последних числах января Павловская спортивная школа имени Чекушкиных приняла участие во втором этапе спартакиады среди спортивных школ края по лыжным гонкам. Всего боролись за призы более 20 команд.

Согласно регламенту соревнований, 28 января, в первый день состязаний, прошли индивидуальные гонки с раздельными стартами классическим стилем на дистанции 2, 3 и 5 км. Лучший результат в нашей команде показал Никита Бессуднов. В младшей группе он занял второе место, уступив победителю всего секунду. В этой же группе Алексей Карин занял седьмое место, Дмитрий Сурков - 10-е, Дмитрий Семенов - 25-е, Иван Денисов - 37-е, Алексей Орлов - 45-е. Это была самая многочисленная группа - 65 спортсменов. Среди девушек младшей группы в середине таблицы расположились Варвара Киреева и Злата Кузьменкова (21-е и 25-е места соответственно).
В средней группе Егор Гальцов занял восьмое место, выполнив первый взрослый разряд. Одной секунды до первого разряда не хватило Никите Боизиту, его результат - 13-е место. Среди девушек этой группы Екатерина Клещева также была 13-й, Ульяна Матвеева - 21-й, а Софья Потехина - 30-й. В старшей группе среди юношей Михаил Сурков занял 14-е место, а среди девушек 10-й стала Дарья Горячкина.
Во второй день была эстафета 4×3 км также классическим стилем. В эстафетных гонках команды девушек и юношей заняли восьмые места. По итогам двух дней соревнований команда юношей расположилась на седьмом месте из 21 команды, у девушек такой же результат из 17 команд.
Подготовили спортсменов Руслан и Елена Сафиулины, Алексей Семенов.

Соревновались баскетболисты
На базе Комсомольской №1 школы 20 января прошли районные соревнования по баскетболу среди юношей малокомплектных школ. В состязаниях приняли участие команды Шаховской, Арбузовской, Комсомольской основной - филиала Прутской, Комсомольской №1, Елунинской и Колыванской школ.
По итогам соревнований в общекомандном зачете победила сборная Шаховской школы, на втором месте юные спортсмены Колыванской, на третьем - Арбузовской. Команда-победительница награждена кубком и грамотой комитета по образованию и молодежной политике района, а команды-призеры и лучшие игроки команд - грамотами.

Для юных журналистов
Интересное занятие прошло 27 января в Павловском ДЮЦе для старшеклассников района. Мероприятие состоялось по инициативе комитета по образованию и молодежной политике в рамках реализации проекта «Организация выездной школы-практикума для юных журналистов Алтайского края».
Ребята встретились со студентами Алтайского педагогического университета, которые рассказали, как организовать работу школьного медиацентра, как правильно написать и оформить текст, проверить его на оригинальность и достоверность, правильно разместить информацию в сети,  вести фото- и видеосъемку, как обрабатывать фото- и видеоматериалы.
Свои выступления студенты сопровождали яркой презентацией, сумели заинтересовать аудиторию. Школьники с удовольствием слушали, задавали интересующие вопросы, активно участвовали в обсуждениях, разбирали конкретные ситуации на примерах из личного опыта. В завершение встречи школьники и студенты обменялись контактами и выразили желание продолжить общение.

Итоги фотоконкурса

Недавно в Павловском детско-юношеском центре подвели итоги фотоконкурса «Красота Павловской земли». Жюри оценило около полусотни работ из пяти образовательных организаций района.
Конкурс проводился по трем номинациям: «Малый уголок великой России», «Природа Павловской земли» и «Народные традиции». Победителями стали Сергей Морозов из Павловской школы, Степан Кошелев из Шаховской и Юлия Полухина из Колыванской. Вторые места заняли Анастасия Парфенова из Колыванской школы, Николай Рыков из Павловской, Алексей Борычев из Бродковской и Федор Глущенко из Шаховской, а третьи - Александр Дубских из Павловской школы, Илья Симаков из Бродковской, Дмитрий Раэ из Прутской.
Наставниками ребят выступили педагоги Н.И. Любимова, Н.В. Хаустова, Ю.В. Лушкова, И.Г. Кущ, Г.М. Филиппова, О.А. Стафеева, Э.Э. Скокова и И.В. Мурга.