О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !

Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес действующего сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На районном пленуме ветеранов

председатели советов из сел с главой Волковым С.АВетераны - особое поколение. Ответственное, опытное, серьезное, трудолюбивое, активное. И на пенсии продолжают жить насыщенно и плодотворно. Итогам работы районной ветеранской организации за год был посвящен пленум, прошедший 15 декабря в большом зале администрации района.
Председатели советов ветеранов сел, первичных павловских организаций, главы администраций сельсоветов прибыли на встречу в этот день. Не мог пропустить столь значимое мероприятие для людей старшего поколения, а это каждый четвертый житель района, С.А. Волков, глава администрации района. Сергей Александрович дал хорошую оценку труду ветеранов, поблагодарил за вклад в развитие нашей малой родины, а также рассказал о наиболее значимых делах и событиях, произошедших в районе в уходящем году.

Это завершение очистки пруда, реконструкция участка дороги в сторону краевого центра, капитальный ремонт трассы от центра Павловска до Ремзавода, открытие детского отделения, лыжной базы, оборудованного пляжа, ремонт Комсомольского ФАПа, учреждений школьного и дошкольного образования и многое другое. 

Глава района Н.Н. Сидякин также отметил, что работа пенсионеров значима, депутаты района выражают благодарность за это всему ветеранскому движению. В дополнение В.В. Гончаренко, председатель районного совета ветеранов, сообщила, что и краевое Законодательное Собрание уделяет внимание работе людей старшего возраста, и в октябре Валентина Васильевна побывала на приеме у председателя АКЗС А.А. Романенко. В.В. Гончаренко призвала районных депутатов к еще более тесной работе с ветеранами.
В.А. Подлужина, начальник управления ПФР, рассказала, что в четырех районах, которые обслуживаются павловским управлением, 35 тысяч пенсионеров, индексация пенсий будет произведена в феврале, а том же месяце изменится график зачисления этого вида пособия получающим его через Сбербанк. Н.А. Панюшкина, начальник управления социальной защиты, сделала обзор изменений в законодательстве о ветеранах, вступающих в силу в следующем году, заверив, что специалисты соцзащиты всегда готовы дать более подробную консультацию.
Общие итоги работы районного совета ветеранов, объединяющего сельские, подвела в своем докладе В.В. Гончаренко. Валентина Васильевна сообщила, что первичными организациями по селам охвачено 6730 пенсионеров, в райцентре в более 40 первичных организациях на учете состоят около четырех тысяч ветеранов. С сожалением председатель районного совета отметила, что в Черемном, которое по количеству пенсионеров на втором месте за Павловском, в этом году не работает совет ветеранов. Со слов В.В. Гончаренко, нет совета и в Чернопятово, хотя работа с пенсионерами там ведется через клуб, вокальная группа «Чернопятовские бабушки» принимает активное участие в сельских и районных мероприятиях. Нет совета ветеранов и у медиков, хотя в этой сфере немало пенсионеров, и именно они могли бы наладить работу медицинской комиссии в районном совете.
Из положительных моментов Валентина Васильевна отметила работу по выявлению «неучтенных» пенсионеров - переехавших или утративших свои организации. В райцентре эту работу хорошо ведет Л.Н. Дашкова. В Елунино таких добавилось 20 человек, в Арбузовке - 25, в Новых Зорях – 10, в Прутском - 21
В.В. Гончаренко остановилась на помощи одиноким престарелым пенсионерам. Эту работу, в первую очередь, ведет территориальный центр соцпомощи: 20 соцработников обслуживают 150 ветеранов в районе. Помогают одиноким и волонтеры, в качестве примера хорошей организации этого направления Валентина Васильевна назвала Елунино, Шахи, Арбузовку, Стуково, Бурановку, Колыванское и ряд других сел. Также она озвучила данные по оказанию материальной помощи пенсионерам. Только в месячник пожилых людей 400 человек получили матпомощь на 160 тысяч рублей, натуральную - на сумму более миллиона рублей приняли более трех с половиной тысяч человек, на 300 тысяч рублей оказана спонсорская помощь для полутора тысяч ветеранов, социально-бытовые услуги оказаны тремстам пенсионеров.
Еще важные направления работы совета ветеранов - по нравственно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, культурно-массовое, по пропаганде здорового образа жизни. В.В. Гончаренко подробно рассказала о крупных и значимых встречах, конкурсах, фестивалях и праздниках, все они находили отражение на страницах районной газеты.
За большую помощь в подготовке и проведении мероприятий в селах С.А. Волков наградил Благодарственными письмами В.В. Малахову, члена совета ветеранов Арбузовского сельсовета, Е.В. Бабкину, замглавы Бурановского сельсовета, И.Н. Толстошееву, директора ДК этого же поселка, и И.С. Орлову, директора Прутского ДК. За большую работу по подготовке и проведению 50-летия Павловского ремзавода благодарности главы администрации района удостоены председатель совета ветеранов ремзавода Л.В. Сонина и члены совета Т.М. Кротова, А.Ф. Зеленкова и В.Г. Ткаченко.
Теплые слова благодарности за вклад старшего поколения в культурную жизнь сел выразил А.Н. Зяблов, председатель комитета по культуре, а за патриотическое воспитание - О.С. Лапченко, военком Павловского и Шелаболихинского районов.
В.В. Золотарева, председатель местного отделения Союза пенсионеров России, рассказала о культурных мероприятиях, проведенных членами их организации в этом году. Председатель совета ветеранов Павловского сельсовета Л.П. Еремина подвела итоги месячника пожилых людей в райцентре, а также призвала уделить особое внимание работе и созданию первичных организаций на местах. Г.И. Макарова, председатель совета ветеранов из Новых Зорь, поведала о новых формах работы со спонсорами, которые помогают пенсионерам. Т.А. Гаврилова, член совета ветеранов из Бурановки, рассказала об отличном взаимодействии и поддержке со стороны Рогозихинского лесничества.
М.В. Шнейдер, глава администрации Елунинского сельсовета, поделилась опытом совместной работы с ветеранами в плане благоустройства села, назвав Елунино одним из самых чистых и красивых населенных пунктов района. Л.Н. Басалаева, глава администрации Лебяжинского сельсовета, рассказала, что ветераны - первые помощники сельсовета, участвуют во всех мероприятиях - от культурных до наведения чистоты в селе, а председатель организации пенсионеров В.И. Платонова всегда присутствует на заседаниях сельсовета. Е.Г. Казанцева, глава администрации Павлозаводского сельсовета, основным направлением общей работы с пенсионерами назвала патриотическое, для достижения целей которого объединяются ветераны, сельсовет, школа, культура и библиотека.

делегаты пленума в зале заседания

Глава администрации района рассказал об успехах района в 2016 г

Л.В.Сонина получила благодарность от главы за проведение праздника 5о лет ремзаводу

Л.В.Сонина получила благодарность от Главы за проведение праздника 5о лет ремзаводу 

председатели советов из сел с главой Волковым С.А Председатели советов из сел с главой Волковым С.А.

Председатель совета ветеранов с. Елунино получила грамоту от президиума районного совета Председатель совета ветеранов с. Елунино получила грамоту от президиума районного совета

Итогом пленума стало принятие Постановления, награждение сельских советов ветеранов по итогам смотра-конкурса «Как живешь, ветеран?», а также отдельных активистов, наиболее отличившихся в этом году. Закрывая пленум, Гончаренко В.В. поблагодарила всех за работу, пожелала дальнейших успехов, благополучия в семьях. 

Материал на сайт и фото подготовлены с участием Баевой Е., корреспондента газеты «Новая жизнь».

 

Просмотров: 2470

О Б Р А Т И Т Е  В Н И М А Н И Е !
Запущен в эксплуатацию наш новый официальный сайт!
Адрес сайта: https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/ 
Этот сайт (http://pavlovsk22.ru/) будет функционировать в качестве архивного. Обновляться не будет!
Реквизиты, почта, телефоны остались прежними.